股票代码:871192

 

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号 银网中心B座19层

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   

京公网安备:11010802008744号网站建设:中企动力 北京

业务咨询

400 139 4131

10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?

浏览量:
【摘要】:
问题:签署的土地使用期限只有10年,10年后房子和土地都要还给土地的出租方,税法要求房子是20年摊销,那10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?

问题:签署的土地使用期限只有10年,10年后房子和土地都要还给土地的出租方,税法要求房子是20年摊销,那10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?
答:《企业所得税法(2018年版)》第二十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。
据此,会计规定折旧年限10年,税法规定最低年限20年,其差异汇算清缴应作为纳税调增处理。