股票代码:871192

 

400 139 4131

地址:北京市东城区崇文门外大街9号正仁大厦11-12层

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号-1   

京公网安备:11010802008744号

 

业务咨询

400 139 4131

请问以前年度调增的资产损失,可以调减回来吗?

浏览量:
【摘要】:
请问:A企业应收B公司100元,2020年及以前年度计提坏账20元,坏账已在以前年度调增处理,今天把100元债权买断给了一个金融公司,收到75元,当期核销坏账20元计入资产损失5元,应收账款减少100元。请问以前年度调增的资产损失20元,可以调减回来吗?今天进入损失的5元可以调减回来吗?针对这种买断的保理业务,有没有什么企业所得税文件?

  请问:A企业应收B公司100元,2020年及以前年度计提坏账20元,坏账已在以前年度调增处理,今天把100元债权买断给了一个金融公司,收到75元,当期核销坏账20元计入资产损失5元,应收账款减少100元。请问以前年度调增的资产损失20元,可以调减回来吗?今天进入损失的5元可以调减回来吗?针对这种买断的保理业务,有没有什么企业所得税文件?

  答:《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告2011年第25号)第九条规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:

  (一)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;

  据此,企业转让债权发生的损失5元,允许清单申报税前扣除,无需纳税调整。转让债权账务处理如下:

  借:银行存款75

   :坏账准备金20

    :营业外支出5